L’Abbé Alphonse KABERA nous a quittés

septembre 26, 2017

Dans la matinée du 26 septembre 2017, on a appris avec douleur la triste nouvelle de la mort de l’Abbé Alphonse KABERA, prêtre du Diocèse Cyangugu. Cette nouvelle de sa mort subite a déchiré les cœurs des chrétiens du Diocèse Cyangugu, sa famille natale ainsi que tout le clergé rwandais.

La messe des funérailles fut célébrée ce  mercredi 27 septembre 2017 par Monseigneur Jean Damascène Bimenyimana, Évêque du Diocèse, entouré par les prêtres et les chrétiens. Les différents témoignages donnés en hommage à Feu Abbé Kabera, revenaient sur sa vie de prêtre faite d’humilité et de zèle pastoral. Il aimait Dieu, il aimait l’Église et les hommes. C’est celui qui parlait peu mais qui avait toujours une parole bonne au bon moment. Cela le rendait aimable par les différentes catégories des chrétiens.

Dans son allocution, Mgr Jean Damascène a dit que l’Abbé Alphonse était un exemple d’un prêtre qui s’adonne au service l’Église, obéissant et calme même dans les plus grandes souffrances de sa maladie. C’est cette force de caractère lui permettait de bien accomplir sa mission pastorale où qu’il fût envoyé l’accomplir.

Biographie de l’Abbé Alphonse KABERA

Abbé Alphonse Kabera est né dans la Paroisse Mibilizi le 10 juin 1952. Fils de MUBILIGI Vital et NYIRAGASAKARA Mélanie. Il a été baptisé à Mibilizi le 13 juillet 1952, il a reçu la confirmation  le 11 juillet 1963 et ordonné prêtre le 3 juin 1979 à Nyundo.

Il a fait les études primaires respectivement à Mutimasi et à Mibilizi de 1959 à 1965. Il a fait les études secondaires au Petit séminaire St Aloys de Mibilizi de 1965 à 1967 et au Petit Séminaire St Pie X de Nyundo  de 1967 à 1972. Il a fait le Grand Séminaire à Nyundo de 1972-1973 et à Nyakibanda de 1973 à 1979, l’année de son ordination sacerdotale.

La vie pastorale de l’Abbé Alphonse KABERA

Août 1979 – Août 1980 : Vicaire à Birambo

Août 1980 – Septembre 1984 : Vicaire à Nyamasheke

Septembre 1984 – Septembre 1987 : Vicaire à Mibilizi

Septembre 1987 – Septembre 1989 : Vicaire à Shangi

Septembre 1989 – Août 1991 : Vicaire à la Paroisse Cathédrale de Cyangugu

Aout 1991 – Décembre 1994 : Vicaire à Hanika

Décembre 1994 – Août 1996 : Curé de la Paroisse Cathedrale de Cyangugu

Juillet 1996 – Juillet 1998-Vicaire à la Paroisse Cathedrale de Cyangugu

Juillet 1998 – Août 1999 : Économe et Professeur au Petit Séminaire St Aloys de Cyangugu

Août 1999 – Octobre 2003 : Vicaire à Mushaka

Octobre 2003 – Septembre 2005 : Vicaire à Shangi

Septembre 2005 – Septembre 2014 : Vicaire à Mushaka

Septembre 2014 – Août 2016 : Vicaire à Nkanka

Août 2016 – 26 Septembre 2017 : Vicaire à la Paroisse Cathedrale de Cyangugu

Depuis 20 ans il était le Père spirituel de la Communauté du Néo-Catéchuménat dans le Diocèse de Cyangugu.

Il est mort à 65 ans de naissance et 38 ans de vie sacerdotale.

Que son âme repose en paix.

 

Denys Basile UWINGABIYE

Chargé de la  communication

 

Communiqué de décès de l’A.Alphonse KABERA Kubika urupfu rwa Padiri Alphonse KABERA

Comments are closed.