Mgr Thaddée NTIHINYURWA, premier Evêque de Cyangugu

Mgr Thaddée NTIHINYURWA est né le 25 septembre 1942 dans la Paroisse de Kibeho, Diocèse de Gikongoro, Province du Sud. Il a été ordonné prêtre le 11 juillet 1971. En 1981, le Pape Jean-Paul II l’a nommé premier Évêque du nouveau Diocèse de Cyangugu. Il a reçu l’ordination épiscopale le 24 janvier 1982 pour prendre possession de son siège épiscopal. Le 3 décembre 1994, il fut nommé Administrateur Apostolique de l’Archidiocèse de Kigali avant d’en devenir Archevêque le 25 mars 1996. Jusqu’au 18 janvier 1997, il fut en même temps Administrateur Apostolique du Diocèse de Cyangugu. Il fut aussi Administrateur Apostolique pour les diocèses de Kabgayi et de Kibungo de 2004 à 2006 et de 2010 à 2013 respectivement.

Sa devise épiscopale: « Ut unum sint » (Qu’ils soient un).